欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 手把肉饭馆成了屠宰场。应该举报哪个部门? 来信时间: 2017-07-29
来信人姓名:
来信内容: 我市二平手把肉饭馆,锡林河饭馆门口变成屠宰场,臭气熏天。创城之际却无人监管,曾经举报城管局,因其职能有限无用。希望设立一个创城举报专线,或微信公众号等其径举报途径,社会各界广泛参与,来创建文明城市。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-08-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  一是关于饭馆门前脏乱问题。市执法局对此情况已严格按照“门前三包”责任制,进行了清理工作,并在今后加大巡查力度。

  二是关于举报热线的情况。2016年5月市执法局开通了不文明行为的举报电话和微信公众平台举报奖励业务。

  举报电话:7538006;

  微信公众平号:二连浩特市城市管理行政执法局(elhtscsglxzzfj)。

  官方微信“二连浩特市城市管理行政执法局”关注人数达1350人,群众通过平台反馈意见1258条,处理率100%;2016年5月16日微信公众平台举报奖励红包业务正式开通,这是城市管理综合执法局按照市政府《二连浩特市容环境不文明行为处罚与举报奖励办法(试行)》的通告在实施“微城管”中推出的一项新举措,对发现“市容环境不文明行为”又多一条举报途径——手机微信举报,截止目前通过微信公众平台举报共计881件,对有效举报发红包奖励已经全部发放。

  举报即可领红包,同一问题首次举报就可获得五元现金红包奖励,详见本平台“举报内容”专栏,请及时反应您身边的城市管理问题(点击屏幕左下方,即微互动左侧,发送文字、图片、语音、录像均可):

  (1)请用文字详细描述问题及发生地(鼓励另附拍照);

  (2)最好留下您的联系方式,对于您的联系方式我们绝对保密,我们会将处理情况回复您;

  (3)微信平台受理举报投诉事件为周一到周日的早9点至晚5点,其余时间的举报投诉信息我们会在次日查收回复您;

  (4)如系统问题,我们不能将结果通过微信及时回复,您也可以随时拨打24小时服务热线18847939991告知。