欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 苏尼特街广电小区消防隐患 来信时间: 2017-08-03
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导:我是苏尼特街广电宿舍(原广电局后院)居民,我想反应一下小区消防安全问题。 因紧邻菜市场,小区内很多居民将民用车库租赁后,租户私自改为商业冷库运行。电路全部是私接居民楼内居民用电。夏天气温高,冷库都是几乎24小时运行,不停制冷,电力线路都是在超负荷运行。小区建于2002年前后,水电线路早已老化,应对居民日用已经不堪重负经常出现故障,更无法承受本就不在设计范围内的商业用电巨大负荷。 8月2日,因为电力线路超负荷引起了电路起火事故,幸亏事发中午,火情被及时发现及时扑救,如若火情发生在深夜等时段,发现稍晚,后果将不堪设想。私接乱搭的线路已经对居民生命财产安全构成了威胁,恳请安检城管消防等部门及时处理消防安全隐患,否则真的发生重大安全事故就追悔莫及了
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-08-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市供电局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  关于网民您反映的有些车库私自从居民楼内接电的问题,经工作人员现场核实,在广电局院内只有一户车库用电是从居民住宅楼内自家电表下接电,其余的车库用电均是从东面一排的界面商业房接电,与居民楼不是同一条线路,不会影响居民楼用电负荷。市供电局已联系该用户,用户表示已对线路进行了穿管处理。由于该小区建于2002年,居民楼电力线路老化较为明显,居民所使用线路为居民楼内线,产权归用户所有,随着居民楼内用电负荷逐年增加,建议用户对居民楼内线路进行整改。