欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 停水严重影响居民生活起居! 来信时间: 2017-08-05
来信人姓名:
来信内容: 您好!阳光小区以停水两天!物业不给办事置之不理!楼层高的用户根本滴水上不去,严重影响到了人们的正常生活!都说缺水缺水,总得有解决办法吧!单只给人们停水就能解决问题吗?!没水就少搞些用水大的工程,不如多花些功夫搞搞缺水给人们停水的问题!别搞那些没用的!水压不够多按泵!眼前人们缺水不能做饭,连在家上厕所都没水冲,都得出去上,单只存点水能用多长时间!望马上给人们来水!别讲那些大道理!速度!!!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-08-14
回复内容:
  网民朋友,您好。经与市自来水公司了解情况,现对您反映的问题作出答复。
  经自来水公司详细核查后,用户用水困难的原因主要包括:一是目前我市高峰期用水水压不足;二是小区内管网达不到要求,水管过细,如绿洲家园等小区。
  具体措施:一是为进一步加强我市城市供水量,保障我市城市用水稳定。我市在齐哈日格图又新增10眼水源井,目前打井任务已全部完成,水源地集水管线、井房已全部完工,正在进行高压配电及井房机电设备安装施工。预计7月底具备通水运行能力,该工程投运后可为我市每天增加6000吨的供水能力,这将有效缓解我市城市供水紧张问题。
  二是目前自来水公司对我市大用水户、特殊行业、工业用水等用水指标完成核定,公司与55户大用水户逐一签订《关于全市节约用水约定书》,切实避免无节制用水。
  三是自来水公司已对我市各相关部门用水、口岸管理区域、校园、小区绿化用户公司进行了统计,并已将统计情况报送到社区管理局,各社区尽将对上述用水户进行划分区域,届时采取分时分片分段用水,这也可缓解城市供水紧张问题。