欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于对边检小区暧气改造未砌地沟不合理给予解决 来信时间: 2017-08-20
来信人姓名:
来信内容: 这次政府的住建局对二连边检小区的整体改造供暖系统。我问工人说维修完还是直接埋上管子。折腾人。每户还掏了300元钱,就这么简单的不砌地沟下暖气管和自来水管直埋也太应付小区个住户了吧?大家一起联合起来申请再给砌个地沟,这样暖气和自来水管在里面好维修。要不,过3-5年又挖地,太麻烦太乱了。3-5年后再挖 ,到时候政府还会给出钱吗?[擦汗]反反复复劳民伤财。请书记和市长关注一下边检小区改造项目。谢谢!领导关心爱护!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-09-04
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  关于您建议将边检小区直埋管道改为砌筑暖沟的问题,一是沟内新管道已基本安装完毕,依据设计图纸为直埋管道,沟槽宽度没有预留墙体位置,如继续开挖势必损坏新铺设的管道。砌筑地沟也无法做地沟垫层,墙体势必会下沉,造成安全隐患;二是明沟内与污水井交叉,排水支管在热力管道上方也是十字交叉,如砌墙地沟,污水井与排水支管渗透的污水会流到地沟内,在有限空间形成危害;三是砌筑地沟造价成本偏高且施工期长;四是因直埋管道具有工程造价低、热量损失小、节约能源、占地少、施工快等优点。从安全和造价两方面综合考虑,您提出砌筑地沟的建议条件不允许且无法施工,敬请谅解。