欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 热力不给供热 来信时间: 2017-08-29
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长您好: 我是位于火车站对面樊宏军商业楼的商户,我在2011年从闫宝成手里购买的房子,到现在也没有能过户,以前一直是铁路供热,在2013年铁路不供热,交到热力公司,因为这一栋楼就我们3户是自己购买的,剩下的全部是樊宏军产业,当时樊宏军名下的一个经理(姓石)就和我收走8000元配套费。我叫他给我打了收据,他说以后给我换发票(到现在也没有换,年年推)每年我的暖气费都是他收起来一起交到热力。可今年我们这栋楼的商户大部分都不准备交暖气费,热力公司给我们下了单,说要停暖,我们想要求分户供暖,但热力叫我们自己出钱,我问问,当时我们的配套费是干嘛用的,我们这种情况如何办。看着马上要冷啦。可我们没地方说。交钱到热力,热力不收我们单户的。 望领导尽快抽时间给于关注。 杜海风 2017年8月29日
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-09-06
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市瑞元热力公司了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经瑞元热力公司联系石经理,表示只要用户将取暖费交予石经理,他保证将费用缴纳到供热公司,本年度会正常供热。

  樊宏军商业楼于2013年接入瑞元热力公司供热大网,该商业楼为大串联老旧系统,入网时也是以整体接入热力公司系统,没有进行一户一阀改造,故需要缴纳(或他人代收)整体费用后予以供热。根据《内蒙古自治区城镇供热条例》第四条规定,供、用热设施产权分界点设在换热站二次网管道出口1.5米处。供、用热双方对各负责的供、用热设施的维护、维修及更新改造负责。故该处分户改造的费用,需具有产权的用户自己承担。

  本年度采暖期马上临近,现进行分户改造时间来不及且会影响正常采暖,建议明年采暖期结束后进行,市瑞元热力公司会在技术方面予以支持。