欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 导向车道划分不合理 来信时间: 2017-09-02
来信人姓名:
来信内容: 你好!恐龙大街和肯特街的导向车道划分很不合理。原本两车道,现在在路口划分为三车道本是为了提高通行率,但是由于最左侧车道是左转和直行共用车道,且划分为三车道需借用对向车道,因此在车辆在此车道直行时,需要靠右行驶才能直行通过路口,与同向在中间直行道行驶的车辆会形成拥堵。因此建议将最左侧车道改为左转专用道,同时建议在车流量大且道路较宽的路口,将红绿灯设置为分车道放行。以提高行车秩序和通行率。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-09-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  今年以来,市公安局交管大队结合创建“全国文明城市”活动,对城区现有的交通标线等道路交通基础设施进行了全面的摸底踏查。为确保踏查工作科学、合理,市公安局交管大队专门邀请包头市公安局交管支队设施大队的专业人员来我市,对踏查工作进行现场指导,并制定了《交通安全设施改造方案》。该方案紧密结合我市交通实际情况,对缓解交通拥堵起到积极作用。目前恐龙大街和肯特街的交通标线均是按照该方案进行施划的,因恐龙大街和肯特街直行车辆较多,左拐车辆较少,若按网民朋友建议将最左侧车道改为左转专用道,极大影响直行车辆通行效率,势必会造成交通拥堵。

  关于“将车流量较大路口的交通信号灯设置为分车道放行”的建议,经市公安局交管大队调查研究发现,目前我市的交通信号灯设备还不具备这一条件,难以达到这一要求。

  在此,感谢网民对我市交通管理工作提出的建议,希望您继续对我们的工作给予支持,多提宝贵意见。