欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 小区何时才能改造完工? 来信时间: 2017-10-12
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的刘市长: 您百忙之中视察调研了部分小区建设和供暖情况,老百姓有了温暖过冬的喜感。但您没能到到名人国际小区看,不错,是叫名人国际小区,不过,现在可以这样改名了——“阑尾黄沙示范小区”,下次有二连来了观光团可以直接来参观,会有“不错”的效果。 党的十九大即将召开,全国上下都在翘首企盼,可是名人国际小区居民整天在遍地黄沙整院垃圾中“度日如年”。尊敬的刘市长,请您百忙之中驾临名人国际小区看一看,会“殷切”体会到,进门带黄土,出门跺两脚的特有城市生活体会的。 真心希望有关部门各位领导,从小区居民角度出发,当个回事,至少能把小区地面硬化,远离黄沙袭扰,远离垃圾遍地现状!!! 只想得到您的准确答复(公开回复即可),何时能完成路面硬化!!!!!! 谢谢了!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-10-20
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  名人国际小区原整改项目包括:硬化、监控、路灯、房屋、防水。后小区业主向市住建局反映地下管网年久失修,提出改造请求,市住建局领导高度重视并派工作人员到现场核实,经会议研究决定,对新增涉及供热、排水管网改造的楼栋一并进行维修改造。由于工程量增加,导致工期延误。截至目前,名人国际小区完成了所有楼栋的屋顶防水,供热、排水管网及给水管网改造和部分地面硬化工程,部分剩余改造内容因天气原因顺延至明年继续施工。

  小区内在改造过程中产生的建筑垃圾,住建局已通知施工企业负责清运。如是居民产生的生活垃圾建议由居民与小区物业公司沟通协调进行清运处理。