欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 教师吃拿卡要 来信时间: 2017-10-13
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的刘市长,您好: 三小三年级4班英语老师违反教育纪律,以各种形式要求学生去指定的二连新知书店购买课外学习书籍。更严重的是要求她所教的所有班级的学生自愿去指定的电脑店购买点读笔,并不让孩子们把点读笔带到学校。因点读笔适合幼儿使用,老师又说是自愿,有部分家长没有购买,可这位英语老师只让购买的学生去语音教室上课(去语音教室上课时也用不到语音笔),没有购买的学生留班级上自习。名则自愿,实则逼迫。在老师的逼迫的情况下家长敢怒不敢言,怕老师再欺负孩子就买了点读笔。更可恶的是第一单元测验孩子的均分只有70多分,明摆着是这位老师在学校不好好教育,又要求孩子们去她开的补课班补课。每天不好好思考怎样提高教育质量却在微信朋友圈买东西。家长们非常气愤,合计着去上访。请问领导,这样的人配做教师吗?盼您帮我们解决这个问题,帮帮可怜的孩子们。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-11-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市教科局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  收到您的留言后,我们责成市教科局进行调查,发现第三小学教师王丽清要求三年级学生去二连新知书店购买《好卷》和《轻松写好字》两本教辅材料,并收取书店2100元回扣。对此,市委、政府领导高度重视,市政府分管副市长就此事作出批示,要求市纪委就此问题进行严肃处理。由于该教师不属于监察对象(不是党员、不是领导干部),市纪委责成市教科局就此问题作出处理。市教科局进行了彻查,认为王丽清无视教师职业道德规范,其行为严重损坏了教师形象,造成较坏的社会影响。经教科局班子成员(扩大)会议研究决定,给予王丽清记过处分,责令退回书店2100元回扣,并在全市进行通报。