欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 国有企业职工辛苦半辈退不了休 来信时间: 2017-10-15
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长您好: 本人是二连浩特市盐业公司职工韩新利,现借市长信箱这个平台,把我个人的情况向您反应一下,自1977参加工作到2017年5月11日已到退休年龄,至今未能办理退休手续。自人民政府收回(盐池)后,一直没有得到解决。社保、医保不能按时缴纳,这样以来影响本人正常生活,几年的药费报不了,长年得不到体验,看病吃药还得自己掏腰包,更为严重的是,退休手续没办,单位把本人工资停了。现在只靠借钱维持生活,上述情况我已在(2017年7月30日)向主管部门(商务局)和(信访局)递交了个人申请和信访材料。多次通过政府登记处的同志和信访局的(刘主任)联系,想见市长一面,但未能如愿。几个月过去了,在9月27日商务局最后给本人的答复是(尽快组织、成立由市领导及相关部门为成员的盐业体制改革工作领导小组,制定盐业体制改革及职能划转方案并组织实施,待盐业公司体制理顺后,再行对盐业公司欠缴社保金运营等遗留和后续问题进行研究解决,但截止目前市政府未下发关于成立盐业体制改革领导小组的相关文件)。总之,几年以来我个人一直没有找政府找市长,我个人抱着相信党、相信人民政府能够妥善解决盐业公司问题,可是万万没想到拖了多年之久,不管政府什么理由收回(盐池),在第一时间把职工安置好。您不希望一个国企职工辛辛苦苦干了大半辈子,到了退休年龄退不了,只靠借钱维持生活,您不觉得寒心、痛心吗?特此,恳请市领导尽快解决盐业公司(社保、医保)问题。谢谢! 此致 敬礼
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-10-27
回复内容:

  网民朋友,您好。现对您反映的问题作出答复。

  收到您的留言后,市委、政府领导高度重视,市委书记田永同志作出批示,要求市政府就此问题进行研究解决。10月26日,市政府就此问题召开市长办公会议,专题研究盐业公司改制及职工生活困难相关问题,并责成分管领导于近期开展实地调研,拿出系统全面的解决方案,切实让盐业公司职工满意。同时,希望您耐心等待,我们将随时通知您进展情况。