欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于百货电影院的遗留问题 来信时间: 2017-10-26
来信人姓名:
来信内容: 百货电影院指凯辰影院在百货6楼。目前因为消防通道不合格而停业整顿中。 请问第一,何时可以重新开业? 第二,消防通道不达标当时怎么开业了呢? 第三,电影院的充值卡里的钱怎么退给消费者? 第四,既然同意电影院营业,整顿合理开业的时间是? 第五,补救的措施是什么? 百货的位置属于二连的市中心,干什么都方便。再说多一家电影院竞争挺好,有竞争才可以更好,一家独大不利于市场环境! 政府的决策让消费者买单可以,但也要合情合理,有利于消费者的权益。说整顿就整顿是对的,但是消费的权益受到了伤害,卡里的钱不翼而飞,明明幸福指数可以高,结果消费者被决策了。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-11-10
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市文体新广局、工商局、消防大队了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  二连市恺宸影院于2015年1月开业。开业前,民贸百货大楼整体消防未验收,恺宸影院需在大楼消防验收完成后补办相关手续。2016年12月初,全市消防安全检查中发现此问题,为确保广大消费者人身安全,经市政府办公会议研究决定,责令恺宸影院停业整改。民贸百货大楼股份有限公司于2016年12月8日成立消防整改工作组,要求对影院存在的消防问题进行整改。目前,民贸百货大楼与呼和浩特市建筑勘察设计研究院签订设计合同,设计院按照消防验收标准设计消防图纸。由于大楼开业时间较长,后补消防材料存在一定难度,现进行到审图环节。

  关于恺宸影院充值卡的问题。经与凯宸影院经理了解,现影院财务被封,消费者充值卡中的钱无法退还,待影院重新开业后充值卡可继续使用,并承诺对有充值卡消费者做一定补偿。