欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于查处没收非法机顶盒 来信时间: 2017-10-27
来信人姓名:
来信内容: 市长您好:我是二连宾馆住宿行业的店主,因为平时接待的很多都是外蒙客商,所以宾馆房间里安装了电视机顶盒,便于客户收看外蒙电视节目,前段时间派出所民警把机顶盒没收了,说是规定不让收看外蒙电视节目,原因也没有明说,只是签字拿走。(外蒙台并不涉足暴恐淫秽色情节目,就是普通的电视节目)既然上面早有规定,为什么之前在公安局给店主们开会的时候只字未提,而是现在直接没收。哪怕可以让住户自行拆卸处理也是可行的。二连浩特市一直提倡发展外贸经济,如此一来对外蒙经济发展是否产生影响,外蒙客人都不太满意,那么宾馆酒店的电视对他们来说成了摆设,希望市里能多关注民生,另外给一个满意的答复。如果真有此项规定,人民群众自然是会遵守的,只是直接没收是否过于不近人情,毕竟还有更好的处理方式。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-11-10
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局、文体新广局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  为严厉打击我市境外电视网络接收设备,进一步规范境外电视传播秩序,防范和抵御境外非法电视节目频道的渗透,加强广播电视系统处置应对突发事件的能力,今年10月,市文体新广局联合公安局、安全局、工商局、通信管理局、海关、经信局、商务局、法院、检察院等部门开展打击非法安装卫星地面接收设施及境外电视网络接收设备专项整治行动。

  根据中华人民共和国国务院令第129号《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第九条“个人不得安装和使用卫星地面接收设施。如有特殊情况,个人确实需要安装和使用卫星地面接收设施并符合国务院广播电影电视行政部门规定的许可条件的,必须向所在单位提出申请,经当地县、市人民政府广播电视行政部门同意后报省、自治区、直辖市人民政府广播电视行政部门审批。”和第十一条“违反本规定,擅自安装和使用卫星地面接收设施的,由广播电视行政部门没收其安装和使用的卫星地面接收设施,对个人可以并处五千元以下的罚款,对单位可以并处五万元以下的罚款。”,蒙古国电视节目不在可申请审批范围之内,所以私自安装和使用卫星地面接收设施属于违法行为,行业主管部门有权利没收非法卫星地面接收设施。为此,请您以后不要再安装使用非法卫星地面接收设施,并向入住的蒙古国客商做好解释。