欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 政协小区反味且没有路灯 来信时间: 2017-10-27
来信人姓名:
来信内容: 市长您好!政协小区一直没有路灯,晚上一点也看不到,小区有老人小孩十分不安全!小区所有住户家里都有臭味,找人查了找不到原因!估计是主管!请求政府帮助协调解决!主要是能找到臭味原因!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-11-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局、市政管理局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  关于政协小区巷道没有路灯的问题。经市政管理局实地调研,结合我市2018年街巷路灯整改工作,已将该问题列入2018年市政工作计划,届时予以改造。

  关于小区住户家中反臭味的问题。经了解此类问题比较常见,可能是由于地漏的防臭功能不足、地漏老化、洗手盆或马桶的回水弯不够长等原因造成,请您认真进行排查。若是小区管道问题,建议组织小区业主进行更换。我市2018年老旧小区改造已作出初步安排,加之改造资金有限,改造小区数量较少,您小区前期相关工作尚未开展,故未能纳入2018年计划。