欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于交通信号灯设置问题 来信时间: 2017-10-30
来信人姓名:
来信内容: 二连浩特市不大,城市规划需要长远考虑,道路规划是重中之重,可是我们发现二连十字路口多,丁字路口多,导致交通信号灯多。科学设置信号灯也是门学问,不是拍脑袋就行的,艾威丝路酒店的丁字路口,信号灯真是堵路榜样,上下班高峰期南北向每次只有一辆车等红灯,东西向一堵堵六七辆,当初按的时候就不调研一下吗???最应该设置信号灯的游泳馆丁字路一天的车流量赶得上百货路口,每天看见人从车流中川流不息就佩服对方运气好
处理情况
回复单位: 市委督查室 回复时间: 2017-11-10
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市公安局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  经市公安局交管大队实地调研,艾威丝路酒店和游泳馆两处丁字路口在上下班及学校上学、放学“高峰期”都存在交通拥堵的情况,“平峰期”整个路口通行车辆较少,道路通畅。关于艾威丝路酒店处丁字路口交通拥堵问题,市公安局交管大队将会同市政部门根据实际情况适当调整红绿灯配时,最大限度减少高峰时段交通拥堵情况。关于游泳馆处丁字路口交通拥堵问题,市政部门已将游泳馆丁字路口安装红绿灯计划列入2018年工作规划。

  下一步,市公安局将继续做好交通秩序的维护和交通违法行为的整治工作,认真组织开展全市道路交通信号灯配时智能化和交通标识、标线标准化工作,推进城市道路交通管理工作科学化、精细化、规范化,切实提高通行效率,保障交通安全。