欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于带病创业人员补助问题 来信时间: 2017-11-27
来信人姓名:
来信内容: 您好,市长。本人弟弟几年前得了罕见的手部肌肉萎缩症,病源至今没有给出官方回答,只能自认倒霉,但弟弟坚强,在爸妈的扶持下自己经营一家广告店,虽因手部肌肉猥琐严重,不得不拼命赚钱养家。家中父母年迈还赡养这80岁的奶奶和90岁的姥姥住在危房里。相信这些都会过去,只是希望政府这边可否给些补助,让这个91年的年轻人不被生活及疾病所打倒。让他不至于带着疾病还要比别人都要拼命,这个病是缠绕他一辈子的病。希望您能关注到这一弱势群体,身为比他大一岁的姐姐,只能在外地拼命赚钱,为的是有一天病情发作的时候,可以拿出更多的钱为弟弟扫除一切能用钱解决的障碍。如能扶持弟弟,请保密,弟弟自尊心太强。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2017-12-18
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市残联、人社局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  首先感谢您对我们工作的支持和信任,同时也对您生活境况深表同情。因您弟弟无残疾证,就不能按照残疾人来对待,也无法享受相应的政策。建议您与弟弟沟通,进行医学鉴定,若鉴定为残疾人并核发残疾人证,市残联将根据有关政策予以帮扶。另外,我们与人社局进行沟通,人社局表示可以为您弟弟提供创业担保贷款以及技能、创业培训。