欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 举报锦疆小区街面饭店油烟排放问题 来信时间: 2017-12-17
来信人姓名:
来信内容: 市长您好: 我是本市北疆社区锦疆小区一单元住户,我想您举报我小区街面两家饭店(锦疆面馆,丽水人家)排气管道直接延伸到我家单元门口,每到饭点(早7-9点,午11-13,晚5.30-8)饭点排出去的油烟把小区内,楼道里,甚至家里面都弄得乌烟瘴气的,小区单元门口及地上弄得全是油渍,严重影响到了小区住户正常居住生活。本小区住户就此事多次向物业部门反映均未得到解决,希望市里面督促有关部门解决此事。 谢谢 2017,12,17
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-01-23
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局、环保局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  收到通知后,市执法局新城执法大队执法人员对网民反映的锦疆小区街面(锦疆面馆、丽水人家)两家饭店排气管道排出的油烟和油渍影响小区住户的事宜进行实地走访,发现该问题对一号楼一单元住户有一定影响,其中该单元住户葛先生认为开窗有气味、有噪音,但不至于影响休息。而小区物业经理反映气味大、噪音大、卫生差,存在安全隐患。

  对此,环保局派人进行了处理,饭店已采取铁桶接油,基本不会掉到地上,降音减排设备已通过验收投入使用。