欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 2018年卫生专业技术职称考试问题 来信时间: 2018-01-04
来信人姓名:
来信内容: 2018年卫生专业技术职称考试又开始了,每年都有个别人员虽然报名条件不够,但通过花钱操作,取得考试资格。2017年卫生高级职称评审开始按单位名额评,如果个别人员又通过不正当渠道提前考取中级,副高,正高,那我们这些没有门路的按正规条件(年限)去报考,考上了,也聘不上了,因为名额都让那些提前违规考取的人员占完了。所以希望今年有关部门要严把报名审核关,杜绝违规操作!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-01-23
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市卫计局、人社局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  2018年中级专业技术职称考试报名工作于2017年12月28日开始。按照工作职责,旗县市卫生计生局负责报名材料的收集和初审工作,初审后统一报锡盟和自治区两级进行复审,锡盟和自治区复审后考生方可参加考试。

  市卫计局本着对考生负责的态度,按照报名条件严把报名初审关,对报名条件存疑的将与上级业务部门积极沟通由其确认。对于高级职称考试旗县市卫生计生局只负责考生材料的收集工作。经查,我市评审类卫生职称申报中不存在通过不正当渠道提前申报的情况。如若网民朋友掌握相关人员违法违纪证据,可以到纪委等部门进行举报。