欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 请刘市长亲自督办为二连浩特市足球爱好者提供场地事宜 来信时间: 2018-01-11
来信人姓名:
来信内容: 敬爱的刘市长:   您好。   我是二连市一名足球的爱好者,在此我首先代表二连市全体足球爱好者祝刘市长身体安康、阖家幸福。 近日在网上广泛转发一段视频,萨副市长介绍说:“我们二连市有23座专业级的足球场地。”但是据我们了解,事实并非如此。能够自由进出并且进行足球活动的场地仅有二处。一处位于新华大街海关体育馆北侧(俗称公园),另一处就是:海关体育馆。剩下的场地大多都在各大中小学院校内,一般是不允许普通人员随意进入的,另一部分场地因怕磨损提高维护费用紧锁大门。 二连浩特市专业足球爱好者大约在100人左右,二处场地显然不能满足足球爱好者的需求。海关体育馆北侧俗称“公园”的足球场地十分敷衍的摆放了两座超大的“球门”,让足球规则显得荡然无存,好像是在表达:“是个足球场有个样子就行。”从新施工的足球场地人工草坪质量很好,最后却不能得以最高效率的利用,再次让球场沦为遛弯、散步、带孩子人的活动中心,这完全就是在浪费足球场地施工费用。 另一处足球爱好者活动场地就是—海关体育馆,前期馆内是可以正常进出的,有专职人员管理,并且条件较好。现据不完全了解海关体育馆已经私有化,施行进馆收费制度。这无法阻挡足球爱好者们的热情。然而近期海关体育馆管理人员竟将篮球架与足球门混搭,全部摆放在海关体育馆中厅内,形成一个不伦不类的“混合场地”,几次篮球爱好者与足球爱好者为争夺场地险发生冲突,安全隐患及高。篮球场地甚多,城建小区东侧文化中心篮球场,会展中心B座篮球场,为何要霸占我们这仅有的一块足球场地?足球爱好者不得已在海关体育馆西厅内活动,然而这最后一块标准活动场地被某青少年足球俱乐部占据,作为开办足球学校的场地。 所以我们足球爱好者恳请尊敬的刘市长能够充分领会习主席重要指示精神,积极配合自治区足球发展改革试点省的方针策略,重视二连浩特市足球发展,安排专人进行细致的调研,并解决以下问题:一、将海关体育馆北侧足球场两座“超大型”球门更换,更换为适合场地比例大小的足球门。二、将海关体育馆中厅恢复为专业室内五人制足球场地,移除篮球架。三、请某私人青少年足球俱乐部另觅场地开班训练。 任何事业的发展都离不开领导的重视,我们二连浩特市100余名职业足球爱好者只希望能有一块标准的、可以正常使用的足球场地来丰富自己的生活,提升身体素质,为二连浩特市的足球发展带来更快、更高的效果,望刘市长能够重视并解决我们的诉求!
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-01-29
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市文广局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  据市文广局统计,截至2018年1月,我市共有26片足球场馆,其中11人制场地5片、7人制场地5片、5人制场地16片(其中笼式足球场9片),这些足球场馆遍布学校、社区、公园、广场,为广大市民开展足球运动提供了很好的条件。

  关于将海关体育馆北侧足球场两座“超大型”球门更换为适合场地比例大小的足球门的问题。经实地查看,确存在该问题,现已通知市园林局负责更换。同时,市文广局对全市足球场馆设施损坏及不符合标准的问题进行排查梳理,提出整改意见后交各管理单位进行整改。

  关于恢复海关体育馆中厅五人制足球场地,移除篮球架的问题。海关体育馆为综合性体育馆,隶属二连海关,由海关管理使用。随着全民健身的推广普及,尤其是冬季以来,越来越多的健身爱好者从室外移到室内进行活动,包括健身气功、毽球、篮球等。体育馆中厅内的篮球架是按照海关的要求供海关职工打篮球使用。

  关于海关体育馆西厅被某青少年足球俱乐部占据的问题。俱乐部和体育馆已达成协议,交付一定租金后使用属于正常市场行为。

  关于我市对外开放足球场馆少的问题。经走访,我市西城社区笼式足球场、恐龙广场笼式足球场、奥林匹克公园七人制足球场、工会小广场笼式足球场均免费开放,都没有上锁。其他足球场馆多位于学校内,现因各学校寒假期间管理人员缺少等原因,暂没有对外开放。近期,市文广局积极与市教科局及学校协调,争取提供一片供足球爱好者们冬季活动的室内足球场馆。