欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 明珠小区5号楼没有外墙保温和楼顶漏雨问题 来信时间: 2018-01-29
来信人姓名:
来信内容: 领导您好! 我是明珠小区5号楼住户。由于房顶多年老化的原因只要雨下的稍微多点家里就开始漏雨了!冬天由于墙体薄的原因,墙角结的都是冰,天气暖和冰化了屋顶和墙上的腻子发霉而且全都掉了!就这样年复一年的......望这些问题通过反馈得到实质的解决。谢谢 祝;工作顺利
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-02-09
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  明珠小区始建于2007年,期间没有缴纳维修基金。楼顶属于全楼业主的共有财产,根据《物权法》第七十条规定:“业主对建筑内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的建筑物的基础、承重结构、外墙、屋顶等基本结构部分,通道、楼梯、大堂等公共通行部分,消防、公共照明等附属设施设备,避难层、设备层或者设备间等结构部分,共有部分享有共有和共同管理权利”。网民提到的屋顶覆盖全楼,关乎全楼业主的共同利益,属于业主“专有部分以外的共有部分”,为全楼业主共有。

  结合网民提到屋顶漏雨等问题,建议网民联系全楼业主共同出资自行维修,而且任何一位业主都不得以自己不需要、不使用等理由加以推脱,所产生的维修费用由所涉及业主共同承担。