欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于管制街上的狗的问题 来信时间: 2018-03-14
来信人姓名:
来信内容: 您好 家在紫苑豪庭,晚上出去散散步周围总是碰上很多狗,都没绳子,见到人就吠,有的还要过来咬的嫌疑,这给市民安全问题有很大隐患,这个能不能管一下,都不敢一个人出去了。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-03-23
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  “流浪狗”问题现已经成为了一个社会问题,流浪狗伤人、影响市容、干扰市民的情况一直严重地影响着城市的正常秩序。为了清理流浪狗,消除社会上存在的偏见,市执法局于2013年在环卫局西库区专门设立了流浪犬收容基地。近年来,虽收容了不少流浪狗,但由于流浪狗繁殖过快等因素,造成目前流浪狗问题仍未能从根本上解决。对此,我市将加大流浪狗整治工作,从今年1月份起,市执法局应急执法大队捕捉流浪狗92只,并送至流浪犬收容中心。近期,应急执法大队和乌兰执法大队将到紫苑豪庭小区周边进行捕捉,逐步清除安全隐患。另外,我市各执法大队在巡查时,已告知养犬的居民看好自己的犬,禁止外放,不得干扰、影响他人的正常生活。