欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 奥林匹克公园广场舞音乐影响二连浩特市一中早自习,晚自习 来信时间: 2018-03-18
来信人姓名:
来信内容: 奥林匹克公园每天早上,晚上广场舞音乐声音太高,严重影响孩子们上课,天气越来越好,教室要开窗户,那样声音更清晰了。现在在教室没有开窗户,音乐声已经把老师讲课的声音押注。请有关部门给予解决。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-03-26
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您反映的问题作出答复。

  收到通知后,市执法局及时安排乌兰执法大队、园林局进行实地走访。经与广场舞组织者协商,晨练与夜间广场舞时间将推迟或缩短,以避开学生的作息时间。同时,将跳广场舞时的音乐降至最低,保证周边居民及学校正常学习生活。下一步,乌兰执法大队、园林局将安排专人加大巡查、检查力度,及时发现、纠正噪音扰民问题。