蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于城建小区狗扰民休息的问题 来信时间: 2018-04-26
来信人姓名:
来信内容: 城建小区c区居民养了好多狗,每天早上4点多就将狗放出来,一群狗或好几条狗每天早上大声狂叫乱叫,特别是c区4、5、6号楼下,吵得人们无法休息,严重影响居民睡眠,现在还没有到夏季,到了炎热的夏季家家都开窗睡觉,那就更无法休息了,有些居民曾给小区物业打过好几次电话,无人管无人过问,恳请市领导在百忙之中抽出宝贵时间予以协调解决。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-05-14
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市执法局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  收到通知后,市执法局额仁执法大队工作人员及时联系到城建小区C区养狗居民,并告知其看管好自己的狗,禁止外放,不得干扰、影响他人的正常生活。同时,经与城建小区物业公司沟通协调,小区物业公司承诺日后将做好监督管理工作,禁止发生狗叫扰民现象的发生。

  另外,如再发生此类现象,建议居民报警处理,并收集相关证据,公安部门将根据《治安管理处罚法》进行处罚。(第75条:饲养动物干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款。)