蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 购房咨询 来信时间: 2018-05-12
来信人姓名:
来信内容: 市长,您好!我用中国朋友的id登录网站,我是来自非洲的游客,去旅游后就喜欢上了那里,计划买一套房子,想咨询我这种情况有没有购房资格?目前最新的购房政策有哪些?近期会有购房政策调整吗?
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-05-29
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  外籍人士在我市购房需满足以下要求:一是需市外事办、公安出具《涉外审查意见书》;二是提供护照及外国人居留证,无居留证需提供中国公证机构的护照中文译本。三是需提供在境内工作或学习满一年的证明,如劳动合同或满一年的签证。另外,所购房小区需符合涉外销售。