蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 关于房屋被沙尘暴吹掀开重建的问题 来信时间: 2018-05-21
来信人姓名:
来信内容: 你好,药监局家属楼房顶自4月5日被沙尘暴掀起至今无人问津,给居民生活带来了很多困扰,雨季来临,本来房顶质量就不好,希望政府出面让相关部门尽快给予解决,谢谢!
处理情况
回复单位: 市委办 回复时间: 2018-06-15
回复内容:

  经核实,该小区由食药监局、卫计局集资建设。2018年4月5日当天,最大风速达30米/秒左右,小区地理位置正处于风口,致使房屋屋顶被掀起。根据《中华人民共和国物权法》第70条规定“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和公同管理的权利”。网民所反映的问题为天气原因造成且房屋屋顶属于小区全体业主公用设施,因此维修费应由小区全体业主共同承担。

  建议由食药监局、卫计局牵头,申请动用房屋维修基金,或采用共同筹资方式维修,由业主共同分摊费用。如遇收取维修费困难的问题,建议由社区指导、业主委员会组织收缴。