蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 绿化带里施羊粪污染环境 来信时间: 2018-05-26
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长您好: 我是二连的老市民,亲眼见证着这个口岸城市的变化。尤其是城市环境。近日总看到在路边的绿化带里洒羊粪,且不说早晚散步有臭味,我更担心的是这些羊粪埋到土里,就给这座城市埋下了污染的种子和隐患! 粪便里有着大量的细菌和病虫,会伤害土地和花草树木! 现在市区的绿化很漂亮,若因此受到影响,那就功亏一篑了! 常常看科技农业频道,能把动物粪便加工成肥料,是很绿色环保的。为何不用哪种绿色环保的东西。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-06-04
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市园林局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  发酵羊粪是一种很好的有机肥料,属于大自然生物链的产物,无添加任何化工原料,长时间使用可以改善土地质量,增加土壤养分。同时,羊粪经过高温条件下的发酵,已将其中的虫卵或病原菌杀死,不会对土地和花草树木造成伤害。使用发酵羊粪符合大自然发展科学规律,对大自然和城市没有污染和危害。关于您所提到的臭味问题,现已基本消散,由此给您带来不便敬请谅解。