蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 我市二类疫苗在那儿打? 来信时间: 2018-07-11
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的市长您好!我是一名外来人,小孩想打一些二类疫苗也不知道该去哪儿打,也不知道有什么苗,我这个问题该到那个单位去问呢?该卫生局管吗
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-07-19
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市卫计局了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  公民自费接种二类疫苗有甲肝灭活疫苗、水痘疫苗、流感疫苗、狂犬疫苗等十几种。由于我市市民对二类疫苗需求量少,接种单位报送计划量少,厂家不提供配送。目前,我市只能接种狂犬疫苗1种二类疫苗,可在二连市医院进行接种。如市民有明确的二类疫苗需求,市卫计局可协调联系到周边地区或上级机构进行接种。另外,您如需了解相关具体信息,可到市卫计局咨询,咨询电话:0479-7517991。