蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 泰和家园小区房屋漏雨严重亟待解决 来信时间: 2018-07-25
来信人姓名:
来信内容: 告急告急告急!求救求救求救泰和家园住宅小区房屋质量问题严重,最突出为窗户变形密封不严,导致刮风天家里进沙子,下雨天更是灌水严重。在前几次二连浩特经历的暴雨天气大多数居民家中从窗户灌入雨水,且每一条窗缝都往里灌,外面下大雨,屋内下小雨,严重的竟然能扫出九盆水,还有的居民家里瓷砖缝隙往外喷水,苦不堪言。刮大风的时候窗户前后摇摆,像是要被大风刮脱落一样,我们担心窗户掉落砸到行人和车辆,还担心如果我们的窗户真的脱落,或者因灌水导致房屋坍塌,我们怎么办,房屋灌水等问题亟待解决。我们也喜欢下雨天,但这个夏天下雨成了我们可怕的梦魇,一下雨就赶紧往家跑回家收拾灌入家中的雨水痛苦不堪。除上述情况外还存在楼梯外面墙体脱落、屋顶漏雨、阳台下沉等等很多危险情况,危及到了我们正常的生活。希望能够得到有关部门关注,早日解决问题。(以上诉求代表泰和家园大多数居民)业主:张力15847945659吴翠萍15148674008 等
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-09-04
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局、东城社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  经市住建局工作人员及社区网格员入户了解,确存在窗户密封不严、漏雨,部分外墙表皮脱落,阳台下沉等问题。2017年我市开展老旧小区改造工程,社区网格员将相关政策规定向小区居民进行宣传,因该小区居民同意改造率未达到80%,该小区未列入老旧小区改造计划。一是关于窗户密封等问题。根据《建设工程质量保修条例》规定,门窗的保修期限为两年。泰和小区建成于2011年,已超出保修年限,建议住户自行维修。二是关于小区屋顶漏雨、外墙体脱落问题。根据《物权法》第七十二条,业主对建筑物专有部分以外的共有部分享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。小区屋顶及外墙体属于该楼栋或单元全体业主公用部分,建议网民与物业协调,动员小区居民,征得该小区80%居民同意后,向住建局申请使用房屋维修基金进行维修,或通过小区居民共同集资维修。由此给您带来不便,敬请谅解。