蒙文版      欢迎访问二连浩特市人民政府网站
以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引 建设亮丽内蒙古 共圆伟大中国梦
您现在的位置 首页 > 互动服务 > 市长信箱
来信回复情况
来信主题: 市容市貌,供暖取热 来信时间: 2018-08-10
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导您好。很冒昧的以这样的方式打扰您,我是二连浩特市欧亚小区的住户。因为我们小区一些业主长期不交物业费导致物业公司倒闭并退出,现导致小区所有垃圾全部倒在大门口,快延长到马路上,因对面就是幼儿园,马上面临开学季,严重污染小区环境和市容市貌,臭味熏天,实在无法忍受。这个问题一直一个月还没有得到解决,现在小区供热系统损坏要维修还是因为个别业主的问题导致维修无法进行维修,马上快到冬季供热,在不进行施工,冬天整个小区将没有供暖。希望各位领导拿出强硬手段,对于不缴费的业主予以惩戒。环境的大家的,不能因为个别业主找茬而导致所有业主无法享受供热以及正常的环境。请各位领导帮帮我们。对于这样的业主,以自己的利益为主而损害大家的利益给予强制的惩戒。还大家一个和谐小区。谢谢领导。
处理情况
回复单位: 信访局 回复时间: 2018-08-30
回复内容:

  网民朋友,您好。经与市住建局、执法局、额仁社区了解情况,现对您提出的问题作出答复。

  欧亚小区一期于2006年完工,二期于2012年完工,现住户约254户,物业费每户每年约600元。由于有60户长期不交物业费,导致物业公司退出,致使垃圾堆积,无人清理。又因管道老化,年久失修,经常破裂、漏水,热力公司不能正常加压,严重影响小区居民冬季采暖。经协商,采取以下措施解决相关问题。

  一是关于供暖管道维修问题。经市额仁社区与欧亚小区业主及住建局协商,商定供热管道维修费用由市住建局与小区业主共同承担。经住建局实地检查,核算维修费用约73万元,小区住户需自筹资金25.4万元,每户需缴纳维修费1000元。目前,已收齐相关费用并交至市住建局,预计近期动工维修。同时,委托业主委员会对管道维修相关事宜进行协调和监督,定期向小区居民通报维修情况,及时掌握维修进度。

  二是关于小区垃圾清理问题。7月28日,由市环卫局出车,小区业主出力,对小区垃圾了进行集中清理。

  三是关于小区物业退出的问题。社区居委会拟定于2018年8月27日召开小区业主大会,协商小区聘用物业公司相关事宜。