您现在的位置: 首页 > 网上办事 > 办事咨询
来信选登
来信主题: 新生儿怎么参加医保? 来信时间: 2017-04-14
来信人姓名:
来信内容: 你好,我想咨询下,新生儿怎么参加医保? 我孩子是16年3月出生的,医保怎么办理?
处理情况
回复单位: 市政务服务中心 回复时间: 2017-04-20
回复内容:

  您好! 

  1、办理新生儿参保登记缴费手续:新生儿父母任意一方参加我市基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿出生前到市政务服务中心医保局15号窗口办理参保登记手续,即视同新生儿参加城乡居民基本医疗保险,免缴当年参保费用,发生的医疗费用由城乡居民医保基金予以报销,次年新生儿以我市户籍参保缴费。 

  2、新生儿参保需携带以下资料:参保人户口簿原件及户口簿户主首页、参保人户口页复印件;近期一寸照片2张(底色不限);必须持中国银行卡刷卡缴费。 

  32017630日前参保无等待期,2017630日之后交半年等待期。